Замена окон ПВХ в новостройке

Приобретение квартиры во вновь построенном доме всегда вызывает много радостных эмоций и волнений. Но недобросовестное отношение застройщика к выполнению своих обязанностей может изрядно подпортить впечатление от покупки. В результате использования некачественных материалов в квартире слышатся уличные шумы и появляются сквозняки. Причина этого часто кроется в неправильно установленных окнах. Рассмотрим, как поступить при выявлении дефектов.

Признаки некачественных окон ПВХ

Обнаружить, что с окном что-то не так, можно не всегда. Однако с наступлением холодов все изъяны становятся намного заметнее.
Конденсат на пластиковых окнах
Для некачественных стеклопакетов характерно возникновение следующих проблем:

  • Наличие конденсата на поверхности стекла. Это один из верных признаков того, что герметичность нарушена. Окна начинают запотевать из-за неплотного прилегания створок или плохо запененного монтажного шва. При минусовой температуре на стеле может появиться ледяная корочка.
  • Низкие шумо- и теплоизоляционные показатели. Недобросовестные застройщики могут в целях экономии бюджета установить стеклопакет, имеющий только одну камеру. Однако для поддержания оптимальной температуры и снижения слышимости шумов, доносящихся с улицы, стеклопакет должен быть минимум двухкамерным.
  • Наличие царапин, щелей, следов от монтажной пены, остатков защитной плёнки и прочих внешних дефектов. Это является результатом того, что не были соблюдены правила монтажа, установка производилась неаккуратно. Защитную плёнку необходимо сразу же снять, поскольку со временем она может присохнуть так, что удалить её будет очень сложно.
  • Ещё одной распространённой проблемой являются сквозняки в доме. Дуть может из створок из-за некачественного уплотнителя или неправильной регулировки. Если дует со стороны откосов, это может быть связано с несоблюдением правил установки.
  • Многие застройщики устанавливают некачественную фурнитуру. Это может вызвать провисание створок и затруднять их открывание. У окна может плохо работать функция откидывания и проветривания, отсутствовать москитные сетки. Эксплуатация таких окон некомфортна и опасна.
  • Откосы мокнут, на них появляется наледь и плесень. Это происходит из-за плохой герметизации оконных швов. Влага проникает под откосы через оставшиеся щели.
  • Даже небольшой вес вызывает прогиб подоконника. Такое случается при использовании некачественного материала и недостаточном количестве рёбер жёсткости. Такие подоконники теряют внешнюю привлекательность.
  • Балкон с эркером необходимо тщательно осмотреть, поскольку вместо дорогостоящей эркерной трубки монтажники часто устанавливают металлические уголки. Это значительно ухудшает теплоизоляционные характеристики.
  • Неправильные габариты подоконника. Он не должен полностью закрывать батарею, поскольку это приведёт к нарушению воздухообмена и запотеванию окон.

Влага на откосах
При выявлении любых неполадок не стоит самостоятельно их устранять. Необходимо обратиться с претензией к фирме-застройщику. Чтобы корректно проверить качество изделий, необходимо обратиться за консультацией к специалистам компании по установке окон ПВХ.

Гарантийные обязательства застройщика

После того как дом введён в эксплуатацию, на него начинает действовать гарантия, минимальный срок которой составляет 5 лет. Но на отдельные конструкции гарантийный период может быть другим. На оконные системы он действует в течение 3 лет.
Нужно учитывать, что застройщик имеет право отказать в гарантийном обслуживании, если жильцы самостоятельно внесли какие-либо изменения уже после заселения.
Это возможно в следующих случаях:

  • Вы заменили сантехнику и окна с нарушением технологии установки.
  • Если вами был подписан акт приёмки, в котором с вашей стороны отсутствуют претензии к застройщику, и вы обратились к нему по истечении гарантийного периода.
  • Если причина появления дефектов состоит в естественном износе здания.
  • При нарушении вами правил пользования жилым помещением, использовании квартиры не по её прямому назначению.
  • Если жильцами были повреждены внутридомовые коммуникации.

Не стоит подписывать акт приёмки квартиры, не убедившись в отсутствии проблем и изъянов. Необходимо тщательно обследовать и опробовать работу отопительной, водопроводной и канализационной систем.

Как заставить застройщика заменить некачественные стеклопакеты

Все права участников долевого строительства защищены законом «О защите прав потребителей». На протяжении двух лет с момента ввода дома в эксплуатацию, вы можете обратиться к строительной компании с требованием исправить обнаруженные дефекты.

Если в квартире установлены окна плохого качества, необходимо отправить претензию в сторону застройщика. При отказе можно начинать сбор документов для подачи искового заявления в суд.

Как правильно составить претензию

Претензия должна составляться письменно и в свободной форме, важно, чтобы в ней отсутствовали ошибки. Необходимо изложить ей в официальном ключе. Претензия составляется в двух экземплярах, один из которых вы должны отправить застройщику, а второй остаётся у вас.
Претензия к застройщику
Что должно содержаться в претензии:

  • наименование застройщика и его данные;
  • ваши фамилия, имя и отчество, а также контактные данные;
  • суть обращения;
  • предъявляемые требования – переустановка стеклопакетов либо возмещение затрат на установку новых;
  • ожидаемый вами срок устранения проблемы;
  • текущая дата и подпись с расшифровкой.

Необходимо приложить фотографии, где будут отчётливо видны дефекты оконной системы. Также следует предъявить копии договоров на выполнение работ между вами и подрядными организациями, копии чеков и т.д.

Претензия должна быть отправлена по почте с уведомлением либо можно вручить её лично при свидетелях. Момент передачи необходимо обязательно зафиксировать, чтобы строительная компания не оставила её без внимания.

В случае отказа по какому-либо из предъявленных требований можно отправить жалобу в Госконтроль.

Основанием для неё является, если компания:

  • не устранила дефекты в оговоренные сроки;
  • в полном объёме отказала в выполнении ваших требований;
  • не вернула деньги за некачественную установку стеклопакетов.

Здесь также можно просить, чтобы компания компенсировала расходы, связанные с переустановкой либо заменой оконных систем.

Как выполнить проверку окон

Прежде чем вступать в судебные тяжбы, следует выяснить, действительно ли в вашей квартире установлены некачественные оконные системы.

  • Проверить герметичность. Если между оконной створкой и рамой имеется щель, то сквозняк ощущается даже рукой. Можно поднести зажжённую спичку или зажигалку. Колышущееся пламя говорит о сквозняке. Можно под край створки подложить бумагу, закрыть её и потянуть лист. Если он легко вытягивается, это также свидетельствует о сквозняке.
  • Наличие защитной плёнки. Добросовестный застройщик при установке сразу же её удаляет. Под воздействием солнечных лучей она прилипает к пластиковой поверхности, снять её будет сложно.
  • Исправность фурнитуры. Если петли издают скрип и, чтобы закрыть створку, нужно прикладывать усилия, значит застройщик решил сэкономить. Эта фурнитура требует замены. Криво установленная оконная конструкция приведёт к ухудшению её теплоизоляционных характеристик.
  • Стеклопакет с одной камерой. Подобное остекление применяется только для нежилых построек.

Как проверить герметичность окон ПВХ

Распространённые ошибки при выборе окон

От правильного выбора окна во многом зависит, насколько комфортным будет его эксплуатация и удастся ли создать в помещении благоприятный микроклимат. Но люди часто допускают грубейшие ошибки, которые способствуют снижению срока службы окон, а также могут потребовать дополнительных денежных вложений.

Поиск недорогих вариантов

Многие люди, выбирая окна ПВХ, руководствуются рекомендациями родственников, приятелей и знакомых, которые советуют не переплачивать, ведь можно приобрести качественные окна недорого. Отчасти это так, но необходимо обращать внимание на те критерии, которые влияют на цену оконного профиля.

В неё входит:

  • стоимость всех материалов и фурнитуры;
  • арендная плата за пользование помещением;
  • износ оборудования, которое используется для сборки оконных систем;
  • заработная плата работников.

Компании, чья продукция намного дешевле, чем у других, скорее всего сэкономили на какой-либо статье затрат. Это снижает стоимость готовых конструкций, но одновременно и ухудшает их качество, приводит к дополнительным тратам на ремонт или замену оконных конструкций.

Выбор только с учётом марки профиля

Нельзя, выбирая окна, ориентироваться исключительно на известность бренда, изготавливающего профиль. Окно представляет собой сложную конструкцию, состоящую из множества взаимосвязанных элементов, основными из которых являются профиль, стеклопакет и фурнитура.

От каждого из этих элементов зависят качественные и эксплуатационные характеристики окна, его функциональность. Безответственные производители, стремясь максимально снизить затраты на производство и извлечь больше прибыли, акцентируют внимание только на марке профиля, не упоминая покупателям о том, что укомплектован он будет низкосортной фурнитурой и не самого хорошего качества стеклопакетами.

Отсутствие информации о месте изготовления окон

На работоспособность оконной конструкции оказывают влияние условия её изготовления и оборудование, на котором осуществляется сборка. Пластиковые окна при наличии всех комплектующих можно изготавливать в любом гараже. Но гарантий того, что это будет качественное изделие, никто не даст.

Надёжные оконные системы с длительным сроком службы должны производиться на специальном оборудовании квалифицированными рабочими. А на это средства есть только у крупных и известных компаний.

Игнорирование энергоэффективности

Выбирая окна ПВХ, стоит прислушаться к советам производителей по установке энергосберегающих систем. Стоят они дороже, чем обычные окна, но в холодный сезон вы непременно оцените их эффективность. Вы заметите, как заметно снизится плата за отопление.

Покупка энергосберегающих стеклопакетов окажется намного выгоднее с учётом гарантийного срока службы и экономии тепла. Изделия могут отличаться количеством камер. Подходящий тип поможет подобрать менеджер после уточнения деталей.

Монтаж окон своими силами

Цена на оконные системы у их производителей формируется с учётом затрат на установку. Но часто потребители отказываются от этих работ и выполняют монтаж самостоятельно, прибегая к помощи знакомых или установщиков-самоучек. Им кажется, что получилось хорошо сэкономить, но всё наоборот.
Правильно установить оконные конструкции могут только квалифицированные специалисты. Иначе есть большой риск сделать много непоправимых ошибок, которые приведут к ухудшению эксплуатационных качеств конструкции. В итоге потребуются дополнительные финансовые вложения на ремонт либо полную замену окон.
Замена окон ПВХ в новостройке
Компания, которая при производстве оконных систем применяет материалы и фурнитуру высокого качества, а также привлекает для проведения монтажных работ профессиональных установщиков, всегда уверена в качестве своих конструкции. Поэтому они смело дают гарантию на окна минимум на 5 лет.

Пренебрежение отделкой внешних откосов

При заказе оконных систем всех, прежде всего, всех волнует внутренний интерьер, а о наружной стороне окон задумываются в меньшей степени. Под воздействием атмосферных явлений монтажная пена постепенно теряет свои защитные свойства, через швы в квартиру проникает влага, воздух и посторонние шумы. Чтобы избежать подобных последствий, необходимо устанавливать внешние откосы, которые надёжно защищают монтажный шов от негативного воздействия окружающей среды.

Заключение

При выявлении некачественных пластиковых окон в новостройке необходимо своевременно направить претензию застройщику. Если же окна соответствуют всем стандартам качества, они всё равно нуждаются в постоянном уходе. Можно делать это самим, но лучше доверить установку окон ПВХ и уход за ними профессионалам. Тогда вы сможете долгое время эксплуатировать окна, избавиться от посторонних шумов, поддерживать комфортный климат в жилых помещениях.

Нужна консультация менеджера? Звоните 8 033 3-607-060МТС !
Ручка с ключиком
Москитная сетка (при покупке от 2-х окон)
Приз
Защита от детей
Термометр
Ручка с ключиком
Москитная сетка (при покупке от 2-х окон)
Приз
Мужчина на кресле
Крутите
колесо!
Введите свой номер телефона,
чтобы выиграть бонус при покупке окон!
Закрыть
Это Джекпот!
Поздравляем! Не пропустите звонок, мы скоро свяжемся с Вами!
Закрыть